Хаю-хай, с вами Schools.by!

Музей

Дата: 4 февраля 2014 в 15:59, Обновлено 6 апреля в 14:34

Сардэчна вітае Вас!

Зямля бацькоў-цудоўная зямля.

Пашчасціла і мне тут нарадзіцца.

Да скону дзён і збоізку, і здаля

Табою, любы край, мне ганарыцца!

17 октября в стенах ГУО на торжественной линейке начальник ООСиТ Волковысского райисполкома Т. А. Газизова и заведующий сектором воспитательной и социальной работы С. И. Стачук вручили свидетельство о присвоении школьному музею звания "Народный"

Всего на Гродненщине 25 народных музеев учреждений образования, а в нашем районе это первый. В соответствии с Положением о порядке присвоения, претендовать на столь высокий статус имеют право только лучшие музеи, с высоким организационным и научным уровнем работы. Музей Подоросского УПК отвечает всем необходимым требованиям, в том числе и по наличию собственной музейной коллекции, составляющей основу постоянной экспозиции.
Историко-краеведческий музей государственного учреждения образования «Подоросский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» был создан на основании приказа директора школы № 25 от 24 сентября 1968 года. В музее находится 933 экспоната, из них основной фонд составляет 609 единиц хранения.

Буклет музея Подоросского детского сада - средней школы

Виртуальный музей

Руководитель музея:    Мисько Михаил Михайлович

учитель истории и обществоведения

Категория: вторая

Награждения: Управление образования 2010 год

Музей

Год открытия музея после реконструкции:  2013                        Профиль: историко - краеведческий

Занимаемая площадь: экспозиции- 64 м2,фондахранилище- 15 м2

Количество экспонатов: 929, в том числе основного фонда - 609

Разделы экспозиции:

1. “Традиционный образ жизни наших земляков”, состоящий из двух частей: “Крестянский двор” и “Интерьер хаты”.

2. “Из истории Подороска”

3. “Наша местность: от Российской империи до Второй Речи Посполитой”

4. “Наша местность в составе Польши”

5. “Религиозная жизнь”

6. “Наши прославленные земляки”

7. “1941-1945”, состоящий из пяти частей: “Партизанское и подпольное движение в нашей местности”, “Воины красной армии погибшие при освобождении Подороска”, “Наши земляки погибшие в годы Великой Отечественной войны”, “Наши земляки участники Великой Отечественной войны”, “Наша местность во время окупации”.

8. “Из истории хозяйства”

9. “Из истории школы”

10. “Сокровища археологии”

11. “История в документах и печати”