К 2018/2019 учебному году

Дата: 9 июля в 10:02, Обновлено 13 октября в 12:10

Указ Президент РБ 30 25.01.2018 О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25 января 2018 г. № 30

О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них

В целях совершенствования порядка приема в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств, создания равных условий для получения общего среднего образования:

1.Установить, что:

1.1.прием для получения базового образования осуществляется:

в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств – без сдачи вступительных испытаний;

в гимназиях – колледжах искусств – по конкурсу на основании результатов проверки способностей в области отдельных видов искусства, осуществляемой в порядке, определяемом Министерством культуры по согласованию с Министерством образования;

1.2.в учреждениях общего среднего образования отдельные учебные предметы могут изучаться на повышенном уровне в порядке, определяемом Министерством образования.

2.Министерству образования и Министерству культуры в двухмесячный срок принять меры по реализации настоящего Указа.

3.Признать утратившим силу Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 15 «О некоторых вопросах приема лиц в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств».

4.Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Совет Министров Республики Беларусь.

5.Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь  А.Лукашенко

В 2018/2019 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2018 г. по 27 октября 2018 г.;

вторая – с 8 ноября 2018 г.  по 22 декабря 2018 г.;

третья – с 8 января 2019 г. по 23 марта 2019 г.;

четвертая – с 1 апреля 2019 г. по 31 мая 2019 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 10 дней с 29 октября 2018 г.  по 7 ноября 2018 г. включительно;

зимние – 15 дней с 24 декабря 2018 г.  по 7 января 2019 г.  включительно;

весенние – 6 дней с 25 марта 2019 г.  по 30 марта 2019 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2019 г.  по 31 августа 2019 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 80  дней с 13 июня 2019 г. по 31 августа 2019 г. включительно.

Для учащихся I – II классов (ІІІ классов – для учащихся с ОПФР с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятсядополнительные зимние каникулы с 11 февраля 2019 г. по 17 февраля 2019 г. продолжительностью 7 дней

Министерство образования Республики Беларусь информирует о том, что в 2018/2019 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования будут допускаться дневники учащихся, выпущенные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования.

Образцы обложек дневников, согласованных и рекомендованных Министерством образования в 2018/2019 учебном году, можно посмотреть здесь…  http://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-obshchego-srednego-doshkolnogo-i-spetsialnogo-obrazovaniya/srenee-obr/dnevniki-uchashchikhsya/1obraztsy-oblozhek-dnevnikov-uchashchikhsya-soglasovannykh-i-rekomendovannykh-ministerstvom-obrazovan/

Постановление об типовом учебном плане общего среднего образования на 2018-2019 учебный год

Прием в 1 класс

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Для приема детей в первый класс учреждений общего среднего образования законные представители   подают следующие документы:

— заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;
— медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;
— свидетельство о рождении ребенка.

Прием детей в учреждения общего среднего образования осуществляется без вступительных испытаний.
Присутствие ребенка при подаче документов в школу не обязательно.

Преимущественное право поступить в первый класс имеют дети, прописанные по микрорайону

Официальный комментарий Министерства образования о приеме в 1-й класс

В настоящее время действуют нормы, согласно которым в первый класс принимаются дети, достигшие до 30 сентября 6-летнего возраста, или с более позднего возраста. Прием в школу ребенка, которому исполняется 6 лет чуть позже, например, 1 октября, сегодня не предусмотрен Кодексом. Чтобы решить вопрос о зачислении в школу ребенка, психологически и физически готового к школе, но не достигшего возраста 6 лет, родителям нужно обращаться в Министерство образования. В новой редакции Кодекса будет предусмотрена возможность приема в первый класс детей и в более раннем возрасте по решению учредителя учреждения образования. Это означает, что родители смогут получить такое разрешение по месту проживания без лишней волокиты и заявлений в вышестоящие инстанции.

ПРАВИЛА ПРИЕМА В X КЛАСС

Зачисление лиц в 10 классы учреждений общего среднего образования осуществляется в соответствии со статей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании, главой 94 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283.

Основанием для зачисления несовершеннолетних в X классы является:

• заявление;
  • свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство об общем базовом образовании;
  • медицинская справка о состоянии здоровья.